livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 86
[Actes]. Ensemble de quatre actes manuscrits.

[Actes]. Ensemble de quatre actes manuscrits. , XVIIIe siècle , 3 ff. in-4, 1 f. grand in-4. 80/100  - Inventaire d’héritage pour plusieurs pièces de terre au nom de Louis le Courtois, escuyer, seigneur de Clignicourt, Bucey […] conseiller du Roy , 4 pages manuscrites sur parchemin, une déchirure et quelques taches sans gravité, jauni, 1702. - Acte de vente d’une ferme à Yevre par M. Aubry Darency, écuyer, seigneur des Vallenceaux et autres lieux aux Sieurs Charles Savinien Millot et Pierre Nicolas Millot, laboureurs demeurant à Yevre, quatre pages manuscrites sur parchemin avec marginalia, couverture en papier avec titre manuscrit, pliures et quelques taches, 10 novembre et 17 novembre 1781. - Acte relatif à Gédéon Berbier du Mets, comte de Rosnay. Gédéon Berbier du Mets, 1626-1709, fut nommé intendant-contrôleur général du Garde-meuble de la Couronne par Colbert et à ce titre réalisa le premier inventaire connu du mobilier royal, Contrôleur général des Bâtiments de la Reine, Garde du Trésor royal et président en la Chambre des comptes du Roi, un feuillet en parchemin jauni, une légère déchirure, pliures, 7 février 1702. - Acte qui confirme la vente d’une maison à Hilaire Charver le Jeune, laboureur à Yevre, le six mars 1780, ratifié par Guênard de Lisle, doyen au présidial de Chaumont en Bassigni, quatre pages manuscrites en parchemin, brunissures et pliures, une déchirure dans la reliure, 13 juin 1780

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €