[Actes]. Ensemble dactes, quittances, factures, papiers administratifs et correspondances imprimés et manuscrits. , du XVIe siècle au XIXe siècle , .Le dossier se compose de : - Un ensemble de correspondances, lettres de créances ou de reconnaissances de dettes, de transactions immobilières, une chemise de papier contenant une correspondance de notaire qui concerne une dénommée Mme De la Brosse en son château de Bontin, le tout sétend de 1754 à 1828.- Deux contrats de mariage entre M. Ernest Gislain de Bontin et Melle Louise de Vathaire, chacun relié par un cordon de ficelle dans une couverture de papier.- Cinq feuillets très abîmés avec de nombreux manques, relatifs au domaine de Bontin, XVIe siècle. - Cahiers dextrait du registre du greffe du bailliage de la ville et comté de Joigny qui implique le seigneur François de la Prée, baron et seigneur de Bontin, relié par des lanières en cuirs , lecture rendue difficile par lencre qui a traversé le papier, 13 septembre 1721. Cet ensemble qui prend pour cadre le château de Bontin, dans lYonne, célèbre pour avoir appartenu au ministre Sully, exprime lalliance construite entre la famille de M. de la Prée, soldat anobli sous Louis XIV, et la famille de la Brosse, originaire de Normandie, au XVIIIe siècle, puis entre la famille de Bontin et la famille Séguier St Brisson. Une lettre de transaction évoque notamment le baron Charles Louis Gislain de Bontin dont les fils sillustrèrent lors des campagnes de lEmpire. Le baron représente le département de lYonne à la chambre des représentants sous la Restauration. - Ensemble dactes manuscrits relatifs à la famille de la Brosse, seigneurs de Vertron, qui comprend de nombreux militaires en ce milieu du XVIIIe siècle et dont le dénominateur commun le plus fréquent est Gislain de Belcourt, de 1713 à 1718. - Ensemble de « mémoires » ou factures adressés par plusieurs artisans au nom dun dénommé M. Lambelin ou Lamblin, conseiller secrétaire du roi à Paris, pour de nombreux travaux ou réparations. Lensemble, du début du XVIIIe siècle,a gardé une belle fraîcheur. Un cahier de trois feuillets, relié par un cordon de cuir rompu, bien conservé, retranscrit un contrat de transaction entre M. Lambelin et un dénommé M. de la Prée pour lacquisition de deux maisons rue Bardubecq à Paris, daté doctobre 1704. - Ensemble de documents divers, imprimés et manuscrits : actes administratifs, brevets de contrôle, coupons de laissez-passer, quittances, reçus, pages décolier, factures, inventaire et règlement de testament. Le tout sétend du XVIIIe au XIXe siècle. Un cahier de quatre feuillets, en date de 1684, dont la graphie est rendue illisible par lhumidité qui a imbibé le papier. - Testament de Louis XVI imprimé avec vignette gravée sur métal, défauts. - Extrait de procès verbal du district de Tonnerre, manuscrit sur papier, taches. Il évoque les difficultés dapprovisionnement en grains rencontrées dans la région en pleine période de troubles révolutionnaires, 10 septembre 1793. - Un cahier de quatre feuillets de papier, défauts et taches, graphie extrêmement difficile à lire, 1683
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €