livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 88
[Actes]. Ensemble d’actes et de correspondances imprimés et manuscrits.

[Actes]. Ensemble d’actes et de correspondances imprimés et manuscrits.  , . 120/180  - Deux extraits des registres du conseil d’État, dont un cahier de parchemin relié qui présente une requête de l’échevin de la communauté d’Etivey dans un conflit de propriété avec l’évêque duc de Langres, 26 avril 1774, et deux cahiers de parchemin reliés, qui présentent une requête de l’échevin de la communauté d’Etivey, 20 décembre 1785, avec deux apostilles, une du 12 janvier 1786 et une du 10 août 1786. - Une correspondance de la direction des Archives nationales du 8 juillet 1907, imprimée et manuscrite, l’intérieur des minutes au crayon, ainsi que deux feuillets arrachés écrits de la même manière. - Acte d’amodiation d’une ferme, dans la commune d’Etivey, sur papier verger légèrement jauni, daté du 4 ventôse de la 3e année de la République (22 février 1795). - Une correspondances de la sous-préfecture de Semur adressée à M. Roger, notaire d’Etivey, relative à la gestion du territoire de l’arrondissement, sur un feuillet en papier plié en deux, datée du 3e jour complémentaire de l’an XII (20 septembre 1804). - Une correspondance de la sous-préfecture du 4e arrondissement de l’Yonne à M. Roger, notaire d’Etivey, sur feuillet en papier plié en deux, datée du 6 messidor an XI (25 juin 1803). - Un feuillet de papier verger plié en deux, manuscrit sur le recto de la première page seulement, une quittante de paiement qui évoque M. de Vertron à Paris, le duc de Vendôme, l’abbé de Chaulieu et M. de Belcourt, non daté mais les dates du 8 juillet 1698, du 27 décembre 1690, du 31 août 1785 et du 2 septembre 1707 sont mentionnées. - Deux feuillets in-folio sur papier verger reliés par une lanière de cuir, quelques manques sans atteintes, qui présentent un compte-rendu de M. de Belcourt à l’abbé de Chaulieu sur les recettes et dépenses de la baronnie de Longny, propriété du duc de Vendôme, signés par l’abbé de Chaulieu, 3 mai 1699

Estimation : 120 € à 180 €