[Actes]. Ensemble dactes manuscrits et correspondances. , XVIe-XIXe siècles , . 300/400 Très important lot de plus de trois cents pièces, constitué dactes administratifs et juridiques mais aussi quelques correspondances qui concernent dans leur grande majorité le bailliage de Channes dans lYonne, et plus précisément la commune dArthonnay, ainsi que le bailliage de Chaource dans lAube. Ces documents sont manuscrits sur des feuillets de papier verger pliés en format étroit, parfois reliés, un est sur parchemin. Ils comprennent pêle-mêle des billets de partage entre laboureurs, des copies de greffe du tribunal de Cruzy, dArthonnay, des contrats dacquisition, un contrat de mariage, des inventaires de propriété, des missives, etc. Un certain nombre concerne une famille dénommée Meunier ou Munier. On trouve également une petite note manuscrite, certainement personnelle (présence de nombreuses ratures) sur 2 ff. in-8 reliés par un cordon et pliés, qui présente un remède pour chevaux et qui date du XVIIIe siècle. Certains documents sont abîmés ou usagés. La datation de lensemble du lot sétend de la fin du XVIIe siècle à la fin du XIXe siècle. Dans cet ensemble, 33 chemises en papier reliées contiennent des actes manuscrits (partage de biens, adjudications, contrats de vente, donations) qui concernent la famille Munier, format in-4, XIXe siècle
Estimation : 300 € à 400 €