[Actes et correspondance]. Ensemble dactes, de quittances et une lettre manuscrits. , XVIe-XVIIIe siècles , divers formats. - Contrat dachat pour un dénommé Gérard Valleton sur une pièce de parchemin pliée, objet du contrat mentionné au verso du document, marques de découpage, trou sans atteinte au texte, 6 mai 1602. - Quittance du paiement versé par un dénommé Michel Paniot sur une pièce de parchemin pliée en deux, une mention manuscrite au verso, petite marque de découpage et petites piqûres dans le blanc du parchemin, bonne condition, 20 janvier 1689. - Contrat dobligation en faveur dune dénommée Marie Chapol, maîtresse de poste de la ville dUzerche, sur une pièce de parchemin pliée en deux, mentions manuscrites en marges et au verso, le nom de la bénéficiaire est souligné au crayon rouge, parchemin jauni avec des marques de pliure et de découpage, 15 septembre 1773. - Quittance de paiement versé par un dénommé Gilles Fraizies sur une pièce de parchemin, la date a été soulignée au crayon rouge, une mention manuscrite au verso, marques de pliure et bords racornis, 5 avril 1719. - Quittance de paiement versé par un dénommé Pierre Rivole (?), sur une pièce de parchemin pliée en deux, date soulignée au crayon rouge, mention manuscrite au verso avec une indication de date, légères marques de pliure, bon état de conservation, 11 novembre 1724. - Procuration ad refignandum sur une pièce de parchemin, mention manuscrite au verso, certaines lignes ont été soulignées a posteriori, des marques de pliure et bords racornis, légèrement jauni avec quelques taches légères, mais lensemble a conservé une belle fraîcheur, 15 mars 1714. - Acte sur parchemin plié en deux, écriture cursive gothique fin XVIe siècle (?), texte manuscrit incomplet, relatif à un héritage, avec mention de la paroisse de Mont Dauphin, parchemin jauni, marques de pliure, mais texte bien conservé, sans date. - Contrat sur parchemin plié en deux, texte manuscrit sur trois pages, mention manuscrite de lobjet du contrat au verso du deuxième feuillet qui désigne un dénommé Nicolas Dubois, cordonnier, parchemin jauni avec des marques de pliure mais lensemble du texte est bien conservé, 28 novembre 1696. - Contrat sur une pièce de parchemin pliée en deux, texte manuscrit sur trois pages qui mentionne un contrat entre deux habitants dEtivey, un dénommé Antoine Gueneau, charon, dune part, et André Sordoz, laboureur, dautre part. Lensemble présente une belle graphie, des marques de pliure, lintérieur des deux feuillets est jauni, 25 novembre 1751. - Extrait de registres de parlement sur un cahier de parchemins reliés ensemble par une lanière de cuir, avec lajout a posteriori dun petit feuillet de parchemin en tête, lensemble du texte est bien conservé, certaines pages sont jaunies, ou cornées, la petite pièce de tête, plus vulnérable, est un peu plus abîmée par des pliures et des déchirures, mais texte et paraphes sont entiers, 21 août 1740 pour le cahier, 19 décembre 1750 pour lapostille
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €