livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 90
[Actes et correspondance]. Ensemble d’actes

[Actes et correspondance]. Ensemble d’actes, de quittances et une lettre manuscrits. , XVIe-XVIIIe siècles , divers formats. - Contrat d’achat pour un dénommé Gérard Valleton sur une pièce de parchemin pliée, objet du contrat mentionné au verso du document, marques de découpage, trou sans atteinte au texte, 6 mai 1602. - Quittance du paiement versé par un dénommé Michel Paniot sur une pièce de parchemin pliée en deux, une mention manuscrite au verso, petite marque de découpage et petites piqûres dans le blanc du parchemin, bonne condition, 20 janvier 1689. - Contrat d’obligation en faveur d’une dénommée Marie Chapol, maîtresse de poste de la ville d’Uzerche, sur une pièce de parchemin pliée en deux, mentions manuscrites en marges et au verso, le nom de la bénéficiaire est souligné au crayon rouge, parchemin jauni avec des marques de pliure et de découpage, 15 septembre 1773. - Quittance de paiement versé par un dénommé Gilles Fraizies sur une pièce de parchemin, la date a été soulignée au crayon rouge, une mention manuscrite au verso, marques de pliure et bords racornis, 5 avril 1719. - Quittance de paiement versé par un dénommé Pierre Rivole (?), sur une pièce de parchemin pliée en deux, date soulignée au crayon rouge, mention manuscrite au verso avec une indication de date, légères marques de pliure, bon état de conservation, 11 novembre 1724. - Procuration ad refignandum sur une pièce de parchemin, mention manuscrite au verso, certaines lignes ont été soulignées a posteriori, des marques de pliure et bords racornis, légèrement jauni avec quelques taches légères, mais l’ensemble a conservé une belle fraîcheur, 15 mars 1714. - Acte sur parchemin plié en deux, écriture cursive gothique fin XVIe siècle (?), texte manuscrit incomplet, relatif à un héritage, avec mention de la paroisse de Mont Dauphin, parchemin jauni, marques de pliure, mais texte bien conservé, sans date. - Contrat sur parchemin plié en deux, texte manuscrit sur trois pages, mention manuscrite de l’objet du contrat au verso du deuxième feuillet qui désigne un dénommé Nicolas Dubois, cordonnier, parchemin jauni avec des marques de pliure mais l’ensemble du texte est bien conservé, 28 novembre 1696. - Contrat sur une pièce de parchemin pliée en deux, texte manuscrit sur trois pages qui mentionne un contrat entre deux habitants d’Etivey, un dénommé Antoine Gueneau, charon, d’une part, et André Sordoz, laboureur, d’autre part. L’ensemble présente une belle graphie, des marques de pliure, l’intérieur des deux feuillets est jauni, 25 novembre 1751. - Extrait de registres de parlement sur un cahier de parchemins reliés ensemble par une lanière de cuir, avec l’ajout a posteriori d’un petit feuillet de parchemin en tête, l’ensemble du texte est bien conservé, certaines pages sont jaunies, ou cornées, la petite pièce de tête, plus vulnérable, est un peu plus abîmée par des pliures et des déchirures, mais texte et paraphes sont entiers, 21 août 1740 pour le cahier, 19 décembre 1750 pour l’apostille

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €