livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 91
[ALGÉRIE]. Ensemble de pièces manuscrites et imprimées concernant l’Algérie et plus particulièrement Alger et Constantine.

[ALGÉRIE]. Ensemble de pièces manuscrites et imprimées concernant l’Algérie et plus particulièrement Alger et Constantine. , XIXe siècle , . - FEUCHÈRES (Adrien Victor). L. A. S. à Monsieur Grégoire. Alger, 24 janvier 1831. 1 p. in-4. - RANDON (Jacques Louis César Alexandre). 2 L. A. S. 1. à Monsieur le sous intendant. Bôue, 28 février 1844. 1 p. in-8. 2. à un Capitaine. Constantine, 9 octobre 1844. 1 p. 1/2 in-4. - PELISSIER (Amable Jean Jacques). 2 L. S. 1. à Charles Auguste Antoine Grimm. Alger, 29 septembre 1842. Attestation de bonne conduite. 2. au Colonel chef de légion de gendarmerie d’Afrique. Alger, 18 août 1843. - NIEL (Adolphe). L. S. à Monsieur de Biarre. Constantine, 7 mai 1839. 1 p. in-4. - LAMORICIÈRE (Christophe Louis Léon Juchault de). L. S. à Monsieur l’intendant. Alger, 23 septembre 1845. - DELORT (Jacques Henri). L. S. à un général. Alger, 24 octobre 1830. - CANROBERT (François). L. A. S. et L. S. 1. à un ami. S. l., 11 mai. 2. au Commandant supérieur de Batnah. Bat’hna, 12 avril 1848. - PERIGOT. Pièce imprimée et manuscrite signée, pour la Commission de musicien de Ve classe. Constantine, 20 juin 1856. - SEDEAU (?), lieutenant général commandant supérieur de la province de Constantine. L. S. en partie autographe, au commandant de Saint Germain. Constantine, 4 octobre 1846. - BELLAY (?). Pièce imprimée et manuscrite signée. Congé de convalescence de 3 mois. Constantine, 7 décembre 1869. - Le Turco. Journal illustré du jeudi. Première année, n° 40. 28 novembre 1895. Déchiures. - Bulletin des lois. N° 264.– N° 646.– N° 652.– N° 671. Paris, Imprimerie impériale, 1858-1859. 4 fascicules in-8 en ff

Estimation : 150 € à 250 €