[AGRICULTURE]. Réunion de 5 ouvrages relatifs à lagriculture. , 6 vol.. CHANGRIN (E.), DUMONT (R.). Larousse agricole. Encyclopédie illustrée. Tomes I (A-H) et II (I-Z). Paris, Larousse, s. d. [vers 1925] , 2 vol. gr. in-4, cartonnage de léditeur demi-chagrin vert sombre, plats de percaline ornée dun décor en noir, dos lisses ornés de motifs à froid. Très nombreuses illustrations. BILLIARD (Raymond). L'Agriculture dans l'Antiquité d'après les Géorgiques de Virgile. Paris, E. de Boccard, 1928 , pet. in-4, broché, en partie non coupé. LEFOUR (Pierre Aristide Adolphe). Sol et engrais. Troisème édition. Bibliothèque du Cultivateur, publiée avec le concours du Ministre de l'Agriculture. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, s. d. [vers 1860] , in-12, demi-chagrin vert mousse, plats de percaline, dos à nerfs. Nombreuses figures dans le texte. Mention « Ministère de lInstruction publique » dorée sur le plat supérieur. Mémoires de la Société dagriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de lAube. Tome 13 et dernier de la 1re série. 25e année. Nos [97] à 100. Troyes, Bouquot, 1846 , pet. in-8, demi-percaline verte, dos lisse. DOSSEUR (M. F. A.). Revue agricole du département de lAube. Tome III. 1864-1865. Troyes, Dufour-Bouquot, 1865 , in-8, demi-percaline bleue, dos lisse. Feuillet de faux titre absent , légères rousseurs
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €