livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 110
[AGRICULTURE]. Réunion de 5 ouvrages relatifs à l’agriculture.

[AGRICULTURE]. Réunion de 5 ouvrages relatifs à l’agriculture.  , 6 vol.. • CHANGRIN (E.), DUMONT (R.). Larousse agricole. Encyclopédie illustrée. Tomes I (A-H) et II (I-Z). Paris, Larousse, s. d. [vers 1925] , 2 vol. gr. in-4, cartonnage de l’éditeur demi-chagrin vert sombre, plats de percaline ornée d’un décor en noir, dos lisses ornés de motifs à froid. Très nombreuses illustrations. • BILLIARD (Raymond). L'Agriculture dans l'Antiquité d'après les Géorgiques de Virgile. Paris, E. de Boccard, 1928 , pet. in-4, broché, en partie non coupé.• LEFOUR (Pierre Aristide Adolphe). Sol et engrais. Troisème édition. Bibliothèque du Cultivateur, publiée avec le concours du Ministre de l'Agriculture. Paris, Librairie Agricole de la Maison Rustique, s. d. [vers 1860] , in-12, demi-chagrin vert mousse, plats de percaline, dos à nerfs. Nombreuses figures dans le texte. Mention « Ministère de l’Instruction publique » dorée sur le plat supérieur.• Mémoires de la Société d’agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l’Aube. Tome 13 et dernier de la 1re série. 25e année. Nos [97] à 100. Troyes, Bouquot, 1846 , pet. in-8, demi-percaline verte, dos lisse. • DOSSEUR (M. F. A.). Revue agricole du département de l’Aube. Tome III. 1864-1865. Troyes, Dufour-Bouquot, 1865 , in-8, demi-percaline bleue, dos lisse. Feuillet de faux titre absent , légères rousseurs

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €