livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 116
[ANNENKOFF].– CHERONNET (Louis). Extra-muros. Préface de Jules Romains. Lithographies originales par Georges Annenkoff. Paris

[ANNENKOFF].– CHERONNET (Louis). Extra-muros. Préface de Jules Romains. Lithographies originales par Georges Annenkoff. Paris, Au Sans Pareil, 1929 , in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Premier tirage des 26 lithographies originales hors-texte et des 2 vignettes de Georges Annenkoff. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés , l’un des 220 sur papier vélin blanc. Envoi autographe signé de l’auteur « À Georges Roux, européen de province, son ami. » Couverture légèrement piquée, petites déchirures au dos

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €