ANNUNZIO (Gabriele d). Triomphe de la mort. Paris, Mornay, 1923 , gr. in-8 (25 x 20,6 cm), broché, étui. Traduction (de litalien) par G. Hérelle. Édition ornée des bois de Sylvain Sauvage comportant le frontispice, 6 gravure en pleine page, les en-têtes et culs-de-lampe ainsi que des lettrines bicolores. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, lun des 7 sur papier de Chine avec double suite des gravures sur papier du Japon et papier de Chine , exemplaire imprimé pour le Dr Albert Leblanc (n° 54). Très belle édition
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €