livres anciens et modernes

Vendredi 20 Octobre 2017 à 15h

Lot 118
[AUBE]. Ensemble de 8 ouvrages sur l’Aube.

[AUBE]. Ensemble de 8 ouvrages sur l’Aube.  , 9 vol. • AUFAUVRE (Amédée). Les Masques noirs ou le Chirurgien de Bar-sur-Seine. Cause célèbre de l’Aube (1815). Bar-sur-Seine, imp. Saillard, s. d. [vers 1853] , bradel demi-percaline bordeaux, [rel. moderne]. • CARORGUY (Jacques). Mémoires de Jacques Carorguy, greffier de Bar-sur-Seine (1582-1595). Publiés pour la première fois par Edmond Bruwaert, rédacteur au Ministère des Affaires étrangères. Paris, Alph. Picard, 1880 , in-8, bradel toile isabelle pièce de titre noire au dos, [rel. moderne].• ROBERT (Maurice). À travers le Barséquanais. Bar-sur-Seine, Les Riceys, Chaource, Mussy, Essoyes, Chacenay, Fouchères, Rumilly, etc. Histoire, monuments, curiosités. Troyes, grande imprimerie de Troyes, 1929 , in-4, demi-chagrin marron, dos à nerfs. • COUTANT (Lucien). Histoire de la ville et de l’ancien comté de Bas-sur-Seine. S. l., éditions du Bastion, 1989 , 2 vol. in-8 brochés. • Édit du Roi, qui incorpore au Duché de Bourgogne le comté de Bar-sur-Seine, en ce qui regarde les finances seulement. S. l. n. n., 1720 , in-8 de 8 p. en ff. • BALTET (Charles). Rapport sur le Cèdre du Liban des Fallets et sur le gros peuplier de St-Julien. Troyes, s. n., 1861 , plaquette in-8, broché, demi-toile verte. Charles Baltet (1830-1908) était un pépiniériste et horticulteur renommé de Troyes, connu notamment pour avoir sauvé les vignes japonaises des parasites. • COUTANT (Lucien). Recueil de notes et de pièces historiques pour servir à l’histoire des Riceys. Paris, Ébrard, 1840 , in-8, bradel demi-toile grise, pièce de titre noire au dos, [rel. moderne]. Une carte et un plan lithographiés repliés. Très bon exemplaire. • GUÉNIN (Alexandre), RAY (Alexandre). Statistique du canton des Riceys (Aube). Troyes, Bouquot, 1852 , in-8, bradel demi-toile grise, pièce de titre noire au dos, [rel. moderne]. Envoi signé des deux auteurs à M. Bonnemain. Très bon exemplaire. • FAVET (Charles). Flânerie dans Bar-sur-Aube. Troyes, Imprimerie de la renaissance, 1983 , in-8, en ff., chemise et étui. 16 bois originaux de Charles Favet. Édition originale. L'un des 120 exemplaires numérotés (n° 137) sur papier vélin d'Arches

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €