Petite pendule borne d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc, surmontée d'une urne et de quatre pommes de pin, frises de laurier, base en marbre à colonnette en bronze, quadrillage et colonnettes à fond de verre doublé bleu, cadran signé ROQUE à Paris. (suspension changée à lamelle). Haut. : 34,5 cm
Estimation : 1 800 € à 2 000 €