Pendule portique d'époque Louis XVI en marbre blanc et marbre noir, ornements de bronze doré, surmontée de vases fleuris, terrasse en arbalète, cadran émaillé signé PIOLAINE à Paris. Haut. : 44 cm, sur contre-socle en marbre. Haut. totale : 49 cm (balancier rapporté, un bouquet fleuri à refixer)
Estimation : 800 € à 1 000 €