Pendule borne vers 1830 en placage d'acajou, cadran émaillé signé Henry LEPAUTE à Paris Rue Saint-Honoré 247. Haut : 38 cm (fonctionne). Henry LEPAUTE (1800-1885) devint horloger de Louis-Philippe et de Napoléon III
Estimation : 500 € à 600 €