Cartel violonné et son socle de style Louis XV en verni Martin à décor peint de fleurs sur fond vert, ornements de bronze doré à décor de colombes et de rocailles ajourées, cadran émaillé signé Le Roy à Paris, caisse et cul de lampe estampillés PASSERAT. Haut : 1,01 m. PASSERAT, ébéniste en pendule établi à Paris en 1856, ses fils encore en activités en 1889
Estimation : 800 € à 1 000 €