OBJETS D'ART - ARGENTERIE - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER

Samedi 30 Septembre 2017 à 16h

Lot 426
L. GAUTRAIT, signé. Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ovales retenant en pendentif un motif paon aux ailes déployées

L. GAUTRAIT, signé. Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ovales retenant en pendentif un motif paon aux ailes déployées également en or jaune 750 millièmes, partiellement émaillé en polychromie et orné de diamants taillés en rose et saphirs, une perle en pampille. Travail français vers 1900. Hauteur du pendentif : 5,5 cm. Poids brut : 19,5 g. Dans un écrin en forme.

Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 15 600 €