55 - Grand coffret en bois noirci et placage d'ébène orné toutes faces de plaques en laiton doré repoussé à décor de putti, fleurs, fruits et feuillages, couvercle surmonté d'une doucine ouvrante faisant coffret, un tiroir inférieur ouvrant par mécanisme, montants à colonnettes engagées. Allemagne ou Pays-Bas, ép. XVIIè s. Long. : 64 cm - Prof. : 40 cm - Haut. : 44,5 cm (petits accidents et restaurations)
Estimation : 4 000 € à 4 500 €