MAIRE, rue Saint Honoré, fabricant de nécessaires du Roi, de S.A.R. Madame la duchesse d'Angoulême et des princes : Nécessaire de toilette en placage de loupe à poignées latérales rentrantes, renforts et écoincons en laiton gravé, gainé de maroquin rouge doré aux petits fers, contenant des accessoires en argent, cristal, acier etc... , chiffrés L.L., les éléments en argent aux poinçons 1809-1819 (quelques manques, quelques éléments remplacés, deux plateaux d'accessoires supplémentaires)
Estimation : 6 000 € à 7 000 €