Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art, Bijoux, Argenterie, Tableaux, Mobilier
Samedi 20 Mai 2017 à 16h
à 14 h
Visite :
vendredi 19 mai de 10 h à 12 h et de 14 h à 19 h
samedi 20 mai : de 10 h à 11 h 30
photos visibles sur
www.interencheres.com/10001
Tél. 03 25 73 34 07 - Fax 03 25 73 14 39
1
2
3
4
Lot 1
Lampe à pétrole d'époque Napoléon III en bronze à émaux cloisonnés polychromes et marbre rouge veiné
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Lampe en bronze argenté à décor d'un Putto porte-lumière
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 3
Paire de bougeoirs d'époque XVIII' en bronze argenté
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XV en
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à tête de
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 6
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 7
Lampe de style Louis XVI en céramique bleu poudré
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 8
Lampe de type Carcel en bronze deux tons à décor d'une cariatide tenant un bouquet de deux bras de lumière à abat-jour en tôle
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
Paire de candélabres à deux branches d'époque Empire en bronze doré et marbres blanc et noir en forme de cariatides suportant deux bras de lumières. Haut. : 38
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 10
Paire de candélabres d'époque Napoléon III en bronze patiné et doré à décor d'Amours portant un bouquet de six lumières
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 11
Girandole à trois lumières en verre moulé à godrons
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Paire de lampes à huile-veilleuses dites ''veilleuses de dentelière'' en verre taillé
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Baromètre de style Louis XVI en bois doré et peint vert
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 14
Paire de vases cornets en cristal taillé à côtes plates
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
CHINE : Paire de vases balustres en céramique émaillée bleu et brun à décor en léger relief de plantes aquatiques et de fleurs
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 16
CHINE : Vase en céramique de Nankin à décor en camaïeu bleu de guerriers à cheval d'époque XIX'
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 17
Pichet Rhyton en bronze d'après l'Antique
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 18
LOISEAU-ROUSSEAU Paul-Louis (1861-1927) : Petit pichet en bronze patiné
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 19
F. BARBEDIENNE (1810-1892) - F. LE VILLAIN (1837-1905) : Paire de vases ovoïdes en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
M. GILTAY : vide-poche en bronze deux tons à décor de fleurs
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 21
Deux cadres-photos en bronze à l'imitation du bois et décor en bas-relief de branches fleuries
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
Paire de cassolettes sur piedouche et base carrée en bronze et laiton
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 23
Encrier circulaire de style Louis XVI en marbre et bronze doré
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 24
Encrier de bureau en marbre vert de mer mouluré faisant porte-plume
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 25
Barre de foyer d'époque Restauration en bronze deux tons
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 26
Pare-étincelle en bronze doré de style rocaille
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 27
Paire de vases diabolos dans l'esprit de la Chine en bois laqué doré au fond rouge à décor de temples
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 28
Sous-main en cuir à encadrement doré aux petits fers de fleurons
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Boite à perruque avec couvercle à doucine (Long. : 30 cm)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
MAIRE
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 31
Classeur porte-document à soufflets en cuir
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 32
Coffret à pans coupés d'époque Napoléon III en bois de placage marqueté à filets de laiton et d'ébène
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 33
Cave à cigares d'époque Napoléon III en placage de ronce marqueté de nacre
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 34
Coffret à gants d'époque Napléon III en bois de placage à décor
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 35
Coffret de jeu en acajou
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 36
WATSON and WILLIAMS London : Classeur à papier en forme de coffret bombé en placage de ronce de noyer et pentures en bronze découpé
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 37
Coffret d'époque Napoléon III en placage de bois de rose orné d'un médaillon en porcelaine peinte d'un enfant en habits
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 38
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en placage de ronce
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 39
VERRY Fils 19 Bd des Italiens : valise de toilette en cuir
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
LAVOET 175 Bd Haussmann Paris : Valise de toilette en cuir bordeaux
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 41
Coffret en bois gainé de cuir d'époque XVIII' s à décor aux petits fers de fleurons
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 42
Christ en bronze ép. XV' - XVI' s. Haut. : 14 cm sur croix bois
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Christ en bronze d'époque XVIII's. Haut. tête-pieds : 12
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 44
Deux crucifix de chevet en laiton et métal argenté
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 45
Christ en buis sculpté
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Crucifix de chevet en métal doré d'époque néo-gothique à décor
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 47
GUATEMALA : Saint-Joseph et l'Enfant Jésus en bois sculpté
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 48
Vierge en bois sculpté en partie polychrome. Travail d'art populaire
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 49
Vierge foulant le serpent en pierre calcaire sculptée
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 50
Attribué à FABRE D'EGLANTINE
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 51
Ecole du XIX' : Le Pape Pie VII en prière. Miniature ronde. Diam. : 7
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
FRISON Lucienne (née en 1889) : Diane sortant du bain
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 53
FRISON Lucienne (née en 1889) : Madame de Pompadour d'après QUENTIN DE LA TOUR. Miniature rectangulaire
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 54
Ecole française XIX' : Portrait de jeune femme à la coiffe. Miniature ronde
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 55
Cloche d'édifice en bronze portant une inscription en latin sur trois registres et marquée ''Francico Urbe fecit Anno 1783''
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
ARCIS SUR AUBE : Rare pichet à épaulement en étain
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
TROYES : pichet à épaulement en étain panse et col cylindriques
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
Région de TROYES : rare petit pichet à épaulement en étain
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
ESSOYES : rare pichet balustre en étain
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 60
MANTES : Pot à eau en étain
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 61
UFFENHEIM : Chope tronconique en étain
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 62
Pichet à cidre couvert en étain de forme renflée
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 63
CORTESI François : Deux vases soliflores en étain à décor de fleurs en relief
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
VIBERT Alexandre (1847-1909) : Vase méplat en étain à décor en bas-relief de plantes aquatiques
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
RISLER et CARRE : encrier en porcelaine dans le goût du Japon sur plateau foncé de glace
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Paire de cadres en métal argenté
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 67
Grande glace toilette de forme mouvementée en métal argenté à moulure de godrons torses
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Grand plateau de service en métal argenté à cartouche chiffré sur fond guilloché et encadrement à frise végétale
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 69
Plateau de service en cuivre argenté à décor de larges motifs végétaux et floraux
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 70
D'après Louis BOIZOT (1743-1809) : Pluton enlevant Proserpine.Sujet en biscuit blanc d'époque début XIX'
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 71
Groupe en biscuit tournant
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 72
Napolitain. Sujet en terre cuite polychrome. Haut : 29 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Max CLAUDET- TAABLE : Ensemble de cinq médaillons en terre cuite : Max CLAUDET : Profil d'homme barbu signé et daté 1881. Diam. : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
HENNING John (1771-1851) : bas-relief en six registres des frises du Parthenon vers 1820
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 75
Pendule religieuse sur son cul de lampe d'époque Louis XIV en placage d'écaille teintée rouge et bois noirci
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Pendule d'époque Empire en bronze doré et patiné vert en forme de vase à anses en col de cygne à palmettes
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 77
Pendule-régulateur portique d'époque Empire en placage d'acajou
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 78
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
Pendule d'époque Romantique en bronze doré représentant Raphael
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 80
Pendule dépoque Louis-Philippe en bronze doré représentant une Vierge à l'Enfant assise sur un rocher où s'inscrit le cadran signé Droz Jeune à Rouen
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 81
Garniture de cheminée d'époque Napoléon III en bronze doré et porcelaine dans le goût de Sèvres à décor de scènes galantes
Lot 82
Petit cartel d'applique de style rocaille en bronze
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 83
Petit cartel d'applique de style Louis XVI en bronze à décor de feuilles d'acanthes et surmonté d'un urne flammée
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
Pendule de style Louis XVI en bronze doré à décor de carquois
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Garniture de cheminée dite ''Marie-Antoinette'' de style Louis XVI en porcelaine bleu et or
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 86
ROZET René (1859-1939) : Fillette au carquois et à la torche flammée tenant une guirlande de fleurs. Marbre de Carrare signé. Haut. : 39
Lot 87
D'après Christophe-Gabriel ALLEGRAIN : Baigneuse ou Vénus au
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 88
D'après Antonio CANOVA : Psyché ranimé par le baiser de l'Amour. Groupe en albâtre sculpé. Haut. : 45 cm (accidents
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 89
BELLOC Jean-Baptiste (1863-1919) : Sourdi ! Sourdi ! Bronze doré et argenté
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 90
CARRIER Anna (XIX') : Allégorie à la Danse. Groupe en bronze argenté et doré signé
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 91
DROUOT Edouard (1859-1945) : Esclave combattant un tigre. Bronze à deux patines
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 92
FREMIET Emmanuel (1824-1910) : Chien de berger couché. Bronze patiné signé
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 93
GARNIER Jean (1853-1910) : Le chant de la glaneuse. Bronze patiné
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 94
GREGOIRE Léon : Buste de jeune femme au fichu. Bronze deux tons signé. Haut. : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 95
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Chien ratier. Bronze à patine verte signé et daté 1858
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 96
RICHE Louis (1877-1949) : Berger allemand et chat. Bronze patiné
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 97
Tigre à l'affut. Bonze patiné sur socle en bois sculpté à
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 98
DELFT : Plaque murale rectangulaire en faîence à décor en camaïeu bleu représentant le sacrifice de Manoah
Lot 99
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'un personnage Chinois dans un paysage en réserve
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 100
ROUEN : Grand plat rond à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 101
BORDEAUX : Pot à pharmacie de forme balustre sur piedouche en faïence à décor polychrome de fleurs en guirlande autour d'un cartouche portant l'inscription ''E. DIASCORDIUM'''
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 102
Coffret en forme de commode galbée en faïence à décor polychrome de paysages lacustres et de fleurs
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
NORD : Ensemble de huit carreaux en faience d'époque XIX's
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 104
LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 7 580 €
Lot 105
CREIL - STONE
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 106
MONTEREAU :Suite de six assiettes en faïence fine à décor en guirlande de l'Histoire de Don Quichotte
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 107
CREIL et MONTEREAU
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 108
LANGEAIS-Charles de BOISSIMON : Coupe sur piedouche en faïence fine à décor ajouré de vannerie avec réhauts de pampres de vignes argentés
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 109
STAFFORDSHIRE-NEALE and co (vers 1778-1814) : Paire de bannettes ovales et un présentoir en faïence fine tressée ajourée et à l'imitation de la vannerie
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 110
MARSEILLE - Sain-Jean-du-Desert : Petite soupière couverte quadrilobée en faîence à décor polychrome de scènes de port animées
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 111
GIEN : Paire de vases-amphores en faïence à décor polychrome dans le goût de la Renaissance
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
GIEN : Ensemble en faïence à décor polychrome de style Renaissance comprenant une jatte polylobée. Diam. : 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 113
SAINT-CLEMENT : Console d'angle à suspendre en faïence de forme rocaille à décor polychrome de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 114
Paire de plats ronds à ombilic en faïence à décor de tulipes et croisillons en lustre métallique et réhauts bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 116
Vase en figuline de forme balustre sur piedouche
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 117
LUNEVILLE : Garniture de cheminée trois pièces en faïence à décor rocaille en léger relief rehaussé de dorure
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 118
Sujet vide-poche en barbotine à décor polychrome représentant une jeune Noire présentant un plateau
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 120
LONGCHAMP - R. FARAL : Deux plats en terre de fer émaillée à décor polychrome
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 121
Ensemble de deux berceaux-égouttoir à asperge en barbotine. JOINT un moutardier et un pot couvert en forme de botte d'asperges
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 122
Marcel GUILLOT : Botte d'asperges en barbotine faisant
Estimation : 30 € à 40 €
1
2
3
4