Objets d'Art, Bijoux, Argenterie, Tableaux, Mobilier

Samedi 20 Mai 2017 à 16h

Lot 89
BELLOC Jean-Baptiste (1863-1919) : Sourdi ! Sourdi ! Bronze doré et argenté

BELLOC Jean-Baptiste (1863-1919) : Sourdi ! Sourdi ! Bronze doré et argenté, signé, fonte Jollet et Cie. Haut. : 25 cm, sur socle en pierre portant une plaque ''La Petite Manoubia née à Potinville heureux séjour et reconnaisance bien affectueuse à Mr et Mme Paul POTIN, 29 juin 1907''. Paul POTIN, fils de Felix POTIN, fondateur de l'enseigne de distribution. POTINVILLE, ville de Tunisie, à l'origine domaine fondé par Paul POTIN

Estimation : 700 € à 800 €