Objets d'Art, Bijoux, Argenterie, Tableaux, Mobilier

Samedi 20 Mai 2017 à 16h

Lot 104
LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches

LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches, légendés, décor de draperies, fleurs et fruits et d'un renard avec poisson. L'Empereur dit : j'exige le tribut''. Le gentilhomme dit : j'ai des biens privilégiés , le pasteur dit : les taxes... m'appartiennent , le juif dit : il faut vivre du profits , le soldat dit : je ne paye rien , le mendiant dit : je n'ai rien , le paysan dit que le bon dieu fasse à sa guise il faut que je nourisse tous. Ep. XIX', 28 x 33 (félure, égrenures, manques) Référence : voir modèle proche. au Musée du Berry à Bourges

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 7 580 €