Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 3

[ALMANACHS]. GADAN, AUFAUVRE (Amédée). Almanach de Troyes, 1847 [-1848], spécial aux départements de l'Aube, de la Côte-d'Or, de la Haute-Marne, de la MArne, et de l'Yonne. Troyes, Poignée, 1847-1848 ; 2 vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés, premier plat de couverture d'un vol. conservé, [Rel. de l'époque], quelques légers frottements.
Figures dans et hors texte gravées sur bois. Un volume a été enrichi d'une figure hors texte gravée sur cuivre. JOINTS : AUFAUVRE (Amédée). Almanach-annuaire de Troyes et du Département de l'Aube, 1852. Troyes, E. Caffé, 1852 ; in-12, demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné, [Rel. de l'époque]. Figures gravées sur bois dans le texte.Quelques légères rousseurs. Almanach de la ville et du diocèse de Troyes, capitale de la Champagne, pour l'an de grâce 1786 ; pet. in-16, veau marbré, encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons dorés aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées, [Rel. de l'époque], légers frottements, petit manque au caisson de pied

Salle 1