Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 4

ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d'). Essai sur les sceaux des comtes et des comtesses de Champagne. Paris, Bar-sur-Aube, A. Durand, Leleux, 1856 ; gr. in-4, broché, couverture verte imprimée. Édition originale de cet ouvrage devenu introuvable, orné de 6 belles planches lithographiées en couleurs. On a ajouté une planche gravée sur acier de sigillographie, avec des notes au crayon.
Quelques légères rousseurs

Salle 1