[BIBLIOTHÈQUE BLEUE]. Six ouvrages de colportage et impressions populaires. 6 vol. in-12, brochés ou en demi-reliures modernes.
Les Deux frères. La Capote du soldat. Bienfait de l'Empereur. Scènes militaires. Troyes, Baudot, [XIXe s.], couverture jaune conservée. Morin, 211.
Le Contrat de mariage, suivi des Lettres-Patentes de la cour de Moncrabeau ; du brevet des hâbleurs et des menteurs. Et une chanson. Troyes, Baudot, [XIXe s.], couverture verte conservée.
Dos de la couv. déchiré.
Morin, 186.
D'AUBIGNAC. Sainte Catherine, tragédie. Troyes, Veuve de Jacques Oudot, 1718.
Morin, 1013.
Batailles de Napoléon. Racontées par un fantassin de la Garde impériale. Troyes, Baudot, [XIXe s.].
Figures gravées sur bois.
Morin, 44.
CHAUREND. Accusation correcte du vrai pénitent, où l'on enseigne la manière qu'il faut éviter, & celle qu'il faut suivre en déclarant ses péchés au sacrement de confession. Troyes, Garnier, s. d.
Vignette de titre gravée sur bois.
Morin, 11.
Le Juif errant. S. l. n. n., s. d.
Morin, 603 (« n'est certainement pas d'impression troyenne »)
Adjugé : 150 €