COURT DE GEBELIN (Antoine). Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne, considéré dans l'histoire civile, religieuse et allégorique du calendrier ou almanach. Paris, Boudet, Valleyre, Duchesne, Saugrain, Ruault, 1776 ; in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre marron, [Rel. de l'époque], très légers frottements aux coins et aux coiffes. Frontispice, 8 figures hors texte, dont 3 repliées et 3 bandeaux, le tout gravé sur cuivre. Bel exemplaire
Adjugé : 160 €