COURTALON-DELAISTRE (Abbé Jean-Charles). Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes, Paris, chez la veuve Gobelet, Antoine Fournier, 1783-1784 ; 3 vol. in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison aubergine, [reliure du XIXe s.]. Cet important ouvrage nous donne notamment l'historique et décrit les villes, bourgs & villages des neuf districts ou doyennés de Troyes et de son diocèse, à la fin du XVIIIe siècle, peu de temps avant la Révolution.
Le tome I est partiellement imprimé sur papier bleuté. Cachet humide Auguste Barbié sur les ff. de titre. Infimes frottements aux dos, quelques coins un peu émoussés. Bel exemplaire
Adjugé : 140 €