COUTANT (L.). Recueil de notes et de pièces historiques pour servir à l'histoire des Riceys depuis leur fondation jusqu'à nos jours. Paris, Ébrard, 1840 ; in-8, demi-basane prune, dos à nerfs, pièce de titre noire, [Rel. moderne].
Précieux exemplaire abondamment truffé : 5 aquarelles originales, 12 figures hors texte lithographiées ou gravées sur métal (vues, portraits, plans), 3 documents manuscrits anciens et 2 imprimés anciens, la plupart de ces documents simplement insérés dans l'ouvrage. Notes manuscrites en marges ou sur des papillons insérés.
Piqûres légères. On a relié à la suite deux plaquettes sur le même sujet : Au temps du P. Champion par l'Abbé Paul École et l'Église de Ricey-haute-Rive
Adjugé : 110 €