Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 89

COUTANT (Lucien). Histoire de la ville et de l'ancien comté de Bar-sur-Seine. Bar-sur-Seine, Doussot, 1854 ; 2 parties en un volume in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné. Illustré de 8 figures lithographiées hors texte, dont 3 en deux tons et 2 repliées, une grande carte lithographiée repliée et 2 tableaux imprimés repliés. On a ajouté à cet exemplaire un portrait de Parisot gravé sur cuivre tiré sur papier de Chine appliqué (volant). Petite mouillure sans importance en tête.
L'ouvrage se termine par une liste des souscripteurs. Ex-libris Albert Babeau.
On a joint à l'exemplaire 3 plaquettes relatives à la ville

Salle 1