Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 90

[DANSE MACABRE]. La Grande danse macabre des hommes et des femmes, historiée & renouvellée du vieux Gaulois, en langage le plus poli de notre temps. Troyes, Jean-Antoine Garnier, [1728] ; pet. in-4 (163 x 213 mm), demi-basane acajou, dos lisse orné de motifs dorés, [Rel. du XIXe s., dos passé un peu frotté].
Orné de 60 bois dans le texte. Belle édition populaire de la Danse des Morts de Guyot Marchand qui fut longtemps colportée sous cette forme.
Le libraire Guyot Marchand publia en 1485 un petit in-folio sur le thème de la Danse des morts, alors très en vogue. Plusieurs éditions se succédèrent jusqu'à la fin du XVe siècle. En 1728 le libraire Pierre Garnier de Troyes obtint un privilège pour réimprimer une version modernisée de ce livre et fit copier les bois sur ceux de l'édition de 1490 de Guyot Marchand. Ce livre de colportage est l'un des fleurons de la Bibliothèque bleue de Troyes. Quelques rares et légères rousseurs.
Nisard, 284. Morin, Bibliothèque bleue de Troyes, 434

Adjugé : 980 €

Salle 1