GROSLEY (P. J.). Éphémérides. Ouvrage historique mis dans un nouvel ordre, corrigé sur les manuscrits de l'auteur, et augmenté de plusieurs morceaux inédits, avec un précis de sa vie et de ses écrits, et des notes par L. M. Patris-Debreuil. Paris, Durand, Brunot-Labbe, 1811 ; 2 vol. in-8, demi-veau chamois, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison marron foncé, [Rel. de l'époque], coiffes très légèrement frottées, pet. galerie de vers à un mors. Les Éphémérides troyennes de Grosley furent publiées de 1757 à 1768 et lui valurent de nombreux ennemis. Cette nouvelle édition, encouragée par la municipalité de Troyes, fut donné par l'éditeur Patris-Debreuil qui en a changé l'ordre, supprimé la phrase contre M. Gentil qui avait donné lieu à l'accusation, et ajouté quelques inédits et d'importantes notes.
Ex-libris manuscrit et cachet humide Auguste Barbié sur les ff. de titre. JOINT :
GROSLEY (Pierre-Jean). Vie de M. Grosley, écrite en partie par lui-même. Continuée et publiée par M. l'abbé Maydieu, chanoine de l'Eglise de Troyes en Champagne. Dédiée à un inconnu. Londres et Paris, Théophile Barrois, 1787 ; in-8, veau marbré, encadrement d'un filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, [Rel. de l'époque]. VII, 431 p. Édition originale.
Très légères rousseurs. Quérard, III, 489
Adjugé : 100 €