[MANUSCRIT. PAPILLONS]. Histoire abrégée des papillons qui se trouvent aux environs de Troyes dans laquelle ils sont rangés suivant un ordre méthodique. Troyes, 1784 ; in-8 carré (155 x 189 mm), maroquin vieux rouge, sur les plats encadrement d'une dentelle de fers dorés, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées, [Rel. de l'époque], quelques légers frottements, coins émoussés. Beau manuscrit de 239 p. rédigé d'une écriture régulière et lisible par M. Camusat, chanoine de l'église de Troyes. Le titre est collé dans un encadrement rococo peint au lavis rouge et découpé. On a collé ou relié à la fin 12 figures gravées d'insectes et papillons, dont 3 aquarellées (2 repliées).
On trouve à la fin une table, un court glossaire et une recette pour conserver les papillons. Quelques spécimens de papillons ont été conservés entre les pages. L'ouvrage a été inséré dans une reliure légèrement antérieure au beau décor doré aux petits fers
Adjugé : 1 200 €