MARCILLY (L.). Coutumes générales du Bailliage de Troyes en Champagne. Paris, Hérissant, 1768 ; in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre pourpre, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], un peu frottée, galerie de ver en pied du dos. xxxiii, [1] f., 645 p. Édition originale de coutumier. Petites mouillures angulaires à certains ff. Gouron et Terrin, 2096 (ne donnent pas de collation). JOINT : [THIÉRIOT (Jean-Baptiste-François-Nicolas)]. L'Esprit de la coutume de Troyes, comparée à celle de Paris. Avec la carte géographique du territoire qu'elle régit. Troyes, Paris, Veuve Le Febvre, Vve Amaulry, 1765 ; pet. in-8, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, [Rel. de l'époque], une coiffe arasée, départs de fentes aux mors. Carte territoriale gravées sur cuivre repliée. La carte est détachée, renforcée au dos, avec un petit manque
Adjugé : 120 €