Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 149

MAZIÈRE DE MONVILLE (Simon-Philippe). La Vie de Pierre Mignard, premier peintre du Roy [], avec le Poëme de Molière sur les Peintures du Val-de-Grace et Deux dialogues de M. de Fénelon Archevêque de Cambray, sur la peinture. Paris, Jean Boudot, Jacques Guerin, 1730 ; in-12, demi-basane granitée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre chamois, [Rel. du début du XIXe s.], pet. manque de matière à un mors. Portrait de Mignard gravé sur cuivre par Hecquet en frontispice, LXXII, 235 p., [2] ff. Édition originale. Première biographie du troyen Pierre Mignard, (1610-1695), élève de Simon Vouet. On trouve à la suite le poème de Molière, dans lequel il prend la défense de Mignard, très critiqué pour ses peintures de la voûte du Val-de-Grâce, et le Dialogue sur la peinture de Fénelon qui est ici en édition originale. Bel exemplaire

Adjugé : 100 €

Salle 1