[ULBACH (Louis)]. Recueil de lettres autographes et documents concernant Louis Ulbach. gr. in-8, demi-chagrin marron foncé à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. moderne]. Biographie dactylographiée de Louis Ulbach (1822-18), littérateur français né à Troyes et 18 lettres autographes signées de Louis Ulbach, datées de 1865 à 1885 (certaines non datées). On a monté en tête du recueil un tirage moderne d'une photographie en pied signée de Louis Ulbac. L'original plus petit est joint, ainsi que 2 exemplaires de l'Hymne aux drapeaux et un portrait lithographié.Ex-libris Jean Darbot. Beau recueil
Adjugé : 210 €