Livres anciens

Vendredi 31 Mars 2017 à 14h

Lot 247

Recueil de dessins originaux de Edmond Hedouin
[COLLECTIF]. Illustrations des oeuvres de Jules Janin. , 1876-1883 ; in-folio, bradel maroquin jansénistes rouge, dos lisse, titre doré, [rel. de Carayon]. Recueil de 13 dessins originaux à la mine de plomb (220 x 140 mm), rehaussés à la gouache blanche, réalisés sur papier bleuté, sous passe partout à encadrement doré, signés par l'artiste et de 73 épreuves gravées en différents états (format réduit de moitié par rapport au dessin original). Ces dessins ont été réalisés et gravés dans le but d'illustrer les oeuvres de Jules Janin, sans doute pour une édition de Jouaust (?).
La reliure, de qualité, présente quelques légers frottements. Quelques petites rousseurs sur un dessin, les autres sont en parfait état

Adjugé : 500 €

Salle 1