Ecole bourguignonne, époque fin XIV's : Saint-Albert-le-Grand en pierre calcaire sculptée, représenté debout tenant un livre ouvert dans sa main droite, sa mitre à ses pieds, une armoirie sur la base. Haut : 84 cm (manque la main gauche, la partie supérieure érodée). Expert : Jean ROUDILLON et Pierette REBOURS Tél 01.42.22.85.97