191 - LA HARPE (JEAN-FRANÇOIS DE). ABREGE DE L'HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES, contenant ce qu'il y a de plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les Voyageurs ont pénétré ... Paris, Hôtel de Thou, 1780-An IX, 32 volumes in-8°. - ABREGE DE L'HISTOIRE GENERALE DES VOYAGES, EUROPE. Paris, Moutardier, An XI à XIII, 1803-1804, 12 volumes. Ensemble 44 volumes in-8° basane fauve, dos à faux-nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, pastilles vertes, têtes orangées (reliures anciennes). L'illustration des 32 premiers volumes comprend une soixantaine de planches, souvent dépliantes et une quinzaine de cartes, celle des douze volumes des voyages en Europe 6 portraits et 6 vues dépliantes. Ouvrage complet en 32+12 volumes, contenant notamment les trois voyages de Cook. De la Bibliothèque de M. Chevillard avec son ex-libris. Bel ensemble malgré un petit accident au tome XXI, le dos du tome XXVI est un peu épidermé, quelques petits trous de vers sans aucune gravité. Les tomes II. et VIII. de la seconde partie sont un peu brunis, sans gravité.
Adjugé : 1 500 €