[EMPIRE]. MARQUE POSTALE. Lettre autographe signée. Eylau, 4 mars 1807 ; 3 p. in-8. Intéressant document sur les armée napoléoniennes en campagne. Le soldat qui écrit a été gravement blessé et se dit effrayé par le carnage et les flots de sang qu'il a vu lors de cette célèbre bataille contre l'armée Russe.Cachet humide rouge « N° 20 Grande-Armée » ; cachet de cire rouge.Déchirure le long d'un pli, sans manque
Estimation : 100 € à 150 €