[AUBE]. Mémoires de la société d'agriculture, des sciences, arts et belles-lettres du département de l'Aube. Troyes, Bouquot, 1851-1879 ; 28 vol. in-8 et gr. in-8, demi-basane ou demi-chagrin vert sombre, dos lisse orné de filets dorés, [rel. de l'époque], dos et coiffes frottées.Série continue des tomes XVI à XLIII de ces Mémoires, illustrés de nombreuses figures hors texte lithographiées, dont une bonne part repliées, certaines aquarellées ou en couleurs, 2 tirages photographiques contrecollés.Moisissures au dernier volume. Intérieur propre (quelques feuillets uniformément brunis)
Estimation : 300 € à 400 €