D'AVILER (Augustin Charles). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et les descriptions de ses plus beaux batimens et de ceux de Michel-Ange. Paris, Jean-Pierre Mariette, 1750 ; fort vol. in-4, rel. de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges.XXXVIII p., [5] ff., 408 p., [20] ff., [1] f., frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon et 164 figures dans et hors texte dont 55 dépliantes.Nouvelle édition de cet important ouvrage, (l'édition originale est parue en 1691). L'éditeur Pierre-Jean Mariette était aussi graveur, son édition, enrichie de nombreuses nouvelles planches et remarques, se distingue par la qualité de son iconographie : les planches sont remarquablement gravées, avec de beaux contrastes, ce qui en fait l'édition la plus recherchée. Exemplaire très correct malgré les défauts d'usure à la reliure, bien complet de toutes ses planches
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €