Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 121

D'AVILER (Augustin Charles). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures et les descriptions de ses plus beaux batimens et de ceux de Michel-Ange. Paris, Jean-Pierre Mariette, 1750 ; fort vol. in-4, rel. de l'époque veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, tranches rouges.XXXVIII p., [5] ff., 408 p., [20] ff., [1] f., frontispice gravé par Le Bas d'après Bouchardon et 164 figures dans et hors texte dont 55 dépliantes.Nouvelle édition de cet important ouvrage, (l'édition originale est parue en 1691). L'éditeur Pierre-Jean Mariette était aussi graveur, son édition, enrichie de nombreuses nouvelles planches et remarques, se distingue par la qualité de son iconographie : les planches sont remarquablement gravées, avec de beaux contrastes, ce qui en fait l'édition la plus recherchée. Exemplaire très correct malgré les défauts d'usure à la reliure, bien complet de toutes ses planches

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 520 €