Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 122

DELILLE (Jacques). L'Homme des champs, ou les Géorgiques françoises. Basle, Jacques Decker, 1800 ; in-8, basane granitée, armes dorées au centre du plat supérieur, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches marbrées, [rel. de l'époque], coiffes arasées, départ de fente à un mors.Édition originale.Manque le frontispice de Guérin.Exemplaire de Gabriel Hanotaux (vente de sa bibliothèque documentaire, chez Ader, le 29 mars 1949), avec un mot autographe signé attribuant les armes à Charles X et le travail de dorure à Simier.Fer non reproduit par OHR

Estimation : 300 € à 400 €