Livres anciens & modernes (vente à venir)

Vendredi 16 Novembre 2018 à 14h

Lot 123

[DU PELLETIER (Pierre) ?]. L'Amour amant. Seconde édition. Paris, Olivier de Varennes, 1664 ; in-12, reliure époque parchemin ivoire souple, dos lisse, titre à l'encre.[8] ff., 77 p., vignette au titre, bandeaux et lettrines gravés sur bois.Rare ouvrage caractéristique de la galanterie littéraire française de la seconde moitié du XVIIe siècle. C'est en ce sens que l'historien René Godenne (Histoire de la nouvelle française aux XVIIe et XVIIIe siècle, Genève, 1970, p.61) le cite parmi d'autre pièces, précisant qu'« au cours des années 1659-1671, divers recueils de pièces galantes contribuent à répandre le goût de la galanterie, en offrant de nombreux modèles de ses manifestations les plus courantes : lettres, billets, énigmes, rébus, détails des principaux canons à observer dans l'expression des sentiments amoureux, etc. »Deux éditions semblent avoir paru cette même année 1664 ; l'éditeur en a publié une nouvelle en 1667, sous le nom d'auteur Pierre Du Pelletier (ce poète, également auteur de mazarinades, disparut entre 1660 et 1680, Cf. Worldcat et Bnf Autorités). L'ouvrage est rare et conservé dans peu de collections publiques. L'édition de 1664 figurait dans la bibliothèque du duc de La Vallière (Paris, 1788), sous le n° 9631, voisinant avec d'autres recueils de même nature

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €