MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 24 Novembre 2018 à 14h

Lot 31

Régulateur mural astronomique oscillant portant une date apocryphe 1807, et signé « Marniau l’Aîné à Provin », époque Restauration.
La gaine sobre et droite ouvrant à une porte vitrée possède en haut une potence « couteau », en
bas une « fourchette » fixe réglable. Le cadran horaire, cerclé d'une lunette en bronze doré et ciselé de godron et palmettes, se trouve en lieu et place de la lentille du balancier compensé neuf tiges à indication de variation de température plus quinze et moins quinze degrés, le zéro étant (en principe) vingt degrés.
Ce cadran est en émail blanc à chiffres romains, portant la signature, les minutes sont indiquées
en chiffres arabes aux quarts seuls ; très belles aiguilles d'époque, manque la trotteuse.
Le mouvement quinzaine, derrière le cadran, est à ressort et échappement à chevilles battant la
seconde, ancre à réglage micrométrique d'ouverture. Au dessus du cadran et en bas des neuf tiges, un cadran à cinq fonction : En périphérie un cadran argenté portant la date indiquée par une aiguille centrale ; en moitié haute
un émail polychrome « attribué à Dubuisson » des phases de la lune ; en lieu et place des caches
de la lune deux cadrans, l'un indiquant les saisons, l'autre les jours de la semaine.
En partie basse une plaque gravée de palmes et de la signature « Marniau Lainé » « Invenit et
Fecit » ; en bas un guichet pour les mois. Au dessus de ce cadran multiple, en arc rectangulaire, un émail blanc (fêles) portant la devise « Elementa suis propiis armis victa » (je suis l'élément qui favorise la victoire des armées).
Il indique le chaud et le froids de part et d'autre du tempéré au centre. Haut. totale : 1,38 m - Diam. du cadran : 24,5 cm. Expert : Mr Denis CORPECHOT Tél 06.07.22.92.65

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 000 €