Belle vente Mobilier & Objets d'Art

Samedi 26 Janvier 2019 à 14h

Lot 13

Jacques II LAUDIN Limoges (1663-1729), seconde moitié du XVII's : Paire de plaques rectangulaires bombées en émail peint en grisaille et rehauts dorés sur cuivre à décor d'un Berger annotée : "Je quitte les palais pour jouir du repos qu'en ce lieu sans soucy je goute à propos", et d'un buveur annotée "un verre de simple eau est plus délicieux lorsque l'on a bien soif que le nectar des Dieux", monogrammées I.L. dans le décor et signées au dos "Laudin émaillieur à Limoges, I. L"., 12 x 16 cm, petits cadres en bois doré sculpté d'époque

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 900 €