Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Belle vente Mobilier & Objets d'Art
Samedi 26 Janvier 2019 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs de toilette en laiton anciennement argenté, base contour, ép. XVIII's. Haut : 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 2
Paire d'appliques à deux branches de style Régence en bronze doré à décor d'angelots. Haut. (sans les fausses bougies) : 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 3
Paire d'appliques de style Louis XV à trois bras de lumières en bronze doré. Haut. (sans les fausses bougies) : 47 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
Paire de candélabres à cinq lumières d'époque Napoléon III en bronze doré à décor feuillagé de style Louis XV. Haut : 57 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 12
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 13
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 14
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 260 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 16
Deux petits vitraux à encadrement mouvementé à décor de jeunes femmes, ép. XIX's, 29 x 22,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 270 €
Lot 17
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 18
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 19
Deux crucifix de chevet en laiton et métal argenté, ép. XIX's. Haut : 46 et 34 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Lot 21
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 22
Adjugé : 1 600 €
Lot 23
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 24
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 26
Cartel violonné à poser sur contre-socle adhérent en bronze à décor ajouré rocaille, époque fin XIX's. Haut : 48 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 31
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 34
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
F. BARBEDIENNE Fondeur, Diane de Gabies d'après Praxitèle. Bronze patiné, signé. Haut. : 85 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 970 €
Lot 36
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 37
CARTIER Thomas (1879-1943) : Lionne rugissant. Bronze patiné sur socle en marbre signé. Haut. : 37,5 cm - Long. : 58 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 38
Tigre à l'affut. Bonze patiné sur socle en bois sculpté à l'imitation d'un rocher. Haut. : 29 cm - Long. : 49 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 39
DEBUT Marcel (1865-1933) : Fauconnier. Bronze patiné, signé. Haut : 65 cm, sur socle en marbre rouge avec cartouche de l'Octroi de Montreuil en 1931
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 40
DUCHOISELLE (XIX-XX) : Jeune muse assise. Bronze patiné, signé. Haut. : 24 cm (sujet de pendule)
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
LOISEAU-ROUSSEAU Paul-Louis (1861-1927) : Petit pichet en bronze patiné, l'anse en forme d'hippocampe, signé. Haut : 14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Anonyme : Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 43
Buste de jeune fille en albâtre, vers 1900. Haut : 36 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 44
Chien de chasse rapportant un canard. Sujet en régule patiné sur socle à l'imitation de la pierre. Haut : 46 cm - Long : 42 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 45
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 46
VILLENAUXE, d'après HOUDON : Buste de Madame Récamier en biscuit blanc, signé et marqué. Haut. : 55 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 47
D'après J.B. HUET : Couple d'enfants et chèvre, groupe en biscuit blanc signé, cachet E.B. Paris. Haut. : 18 cm Long. : 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 48
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 3 100 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 700 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 55
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 56
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 57
LACOSTE Jules (1834-1893) : Paysage avec moines. Peinture sur faience signée et datée (18)69, 25 x 30
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 59
PARIS : Tisanière d'époque Restauration en porcelaine dorée à décor en réserve d'un paysage avec architecture (manque la base et le godet).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 61
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
Plat ovale en porcelaine à décor polychrome d'un paysage avec village signé J. VALENTINELLI, aile à fond vert et réhauts de dorure. Long. : 45 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 64
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 69
SAXE : Clochette de table en porcelaine à décor en haut-relief de fleurs et fruits et d'insectes peints, ép. XX'. Haut. : 11 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 70
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 71
LONGCHAMP : Plat en faience à décor en barbotine de poires branchées en haut-relief. Diam : 31 cm (quelques manques à des feuilles)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 72
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 73
Dans le goût de MONTIGNY-SUR-LOING : Lampe en céramique à décor impressionniste de fleurs, monture en bronze, ép. fin XIX's. Haut : 40 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 75
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 77
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 106 €
Lot 79
DELVAUX : Vase soliflore en verre vert à décor givré travaillé à l'acide et coulures en émail doré, signé et daté 1910. Haut. : 29,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 80
DAUM NANCY : Pied de lampe en verre à décor d'un paysage lacustre brun-rouge sur fond jaune, monogrammé. Haut : 31 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
DAUM Nancy : vase soliflore à long col effilé en verre moucheté vert, le corps "cabossé", signé. Haut : 50 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 420 €
Lot 83
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
LEGRAS : Paire de vases en verre peint à décor de cygnes émaillés dans un paysage lacuste, signés ''LEG''. Haut.: 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
LEGRAS : Paire de vases à col hexagonal en verre teinté rose à décor floral stylisé peint émaillé, signé ''LEG''. Haut. : 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 86
LEUNE : Paire de vases à long col en verre à décor émaillé d'un paysage en bord d'étang, signés. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 87
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
SCHNEIDER : Vase toupie en verre émaillé et travaillé à l'acide à décor stylisé, signé. Haut. : 10,5 cm - Diam. : 14,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 89
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 90
BUGATTI Ettore : Flacon à liqueur "calandre" en cristal, signé et monogrammé. Haut. : 24 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 92
Henri RISCHMANN : Vase ovoïde Art Déco en dinanderie à décor végétal stylisé patiné noir sur fond argenté, signé. Haut. : 24 cm (oxydations)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 93
Deux théières en métal argenté, la prise du couvercle et l'anse en macassar, vers 1940
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
Ensemble de cinq shakers en métal argenté, vers 1940
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
MAZDA : Lampe de travail moderniste en aluminium, le réflecteur en opaline blanche, porte l'étiquette sous le pied. Haut. : 74 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 97
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 98
Lampe champignon en métal chromé et bagues en bois, le fut en ogive à gradin, l'abat-jour à doucines, vers 1940. Haut. : 42 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 99
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 730 €
Lot 102
SCHADE Siegfried (né en 1930) : Decaméron XXIII. Sujet en bas-relief en céramique émaillée, 14 x 13,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
DEREL Juliette (1918-2007) : Pot couvert en céramique émaillée à décor stylisé, petites prises latérales, signé. Haut : 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 104
Importante tranche d'arbre fossilisée, env. : 60 x 50 cm, épaisseur 3 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 560 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
RUSSIE : ICONE en bronze émaillé. XX's. Haut : 18 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 113
IRAN : Trois pages de manuscrits dans le style Safavide, encadrées, 33 x 22 cm, 26 x 19 cm et 20 x 13 cm (taches, déchirures, etc...)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 114,1
INDE : Ecole indienne XX's : Scène de palais. Gouache sur tissu, 50 x 34
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 116
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 117
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
1
2
3
4