Mousqueton à silex, pour l'Orient. Canon rayé, à pans, rond au tonnerre. Platine et chien col de cygne, à corps ronds. Garnitures en métal argenté, à décor repoussé et en laiton. Crosse à joue, en noyer, en partie sculpté et quadrillé.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €