Pendule au Char de l'Amour d'époque Empire en bronze doré et patiné représentant l'Amour tenant une torche et conduisant son char en forme de coquille et orné d'un dragon tiré par deux chevaux, yeux émaillés, cadran anneau émaillé inscrit dans la roue signé VUIDEPOT à Paris, terrasse à décor d'Amour, torches et carquois en bas-relief, posant sur pieds griffes. Haut. : 40 cm - Long. : 49 cm (manque le balancier, accident au cadran) (VUIDEPOT, pendulier à Paris en 1812)
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 5 800 €