Pendule "Paul et Virginie" d'époque début XIX's en bronze doré et patiné représentant Paul et Virginie assis sur un palanquin porté par deux indigènes en pagne dont les yeux sont en sulfure (manque un oeil) marchant sur une base oblongue à décor en bas-relief d'une scène de naufrage, d'après le roman de BERNARDIN DE SAINT-PIERRE publié en 1788. Haut. : 48 cm - Long. : 32,5 cm (manque à la dorure, suspension à lamelle, mouvement postérieur)
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Adjugé : 8 200 €