GENLIS (Stéphanie Félicité, Comtesse de). De l'influence des femmes sur la littérature française, comme protectrices des lettres et comme auteurs ; ou Précis de l'histoire des femmes françaises les plus célèbres. Paris, Maradan, 1811.
In-8 veau marbré, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. vert, tr. paille (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €