LINGUET (Simon-Nicolas-Henri). Examen raisonné des ouvrages de M. de VOLTAIRE, considéré comme poëte, prosateur et philosophe. Nouvelle édition, avec des notes et des additions. Paris, Egron, 1817.
In-8 veau raciné, dos lisse finement orné, p. de titre en mar. rouge, filet et roulette dorés encadrant les plats, filet sur les coupes, tr. marbrées (reliure de l'époque). Coins légt usés, crayonnés (à la mine de plomb) au faux-titre, sinon bel exemplaire.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €