LIVRES ANCIENS & MODERNES - 1ère partie

Jeudi 27 Mai 2021 à 14h

Lot 101

[LOYSON (Charles)]. Guerre à qui la cherche, ou petites lettres sur quelques uns de nos grands écrivains [Bonald, Chateaubriand, Fiévée, B. Constant, De Pradt, etc.] par un ami de tout le monde, ennemi de tous les partis. Seconde édition. Paris, Delaunay, Pélicier, 1818.
In-8 broché, couv. imprimée. Mouillure claire sur les tout premiers feuillets. Bon exemplaire tel que paru. (Barbier II, 578.)
On y ajoute : BONALD (Louis Gabriel Ambroise, Vicomte de), Observations sur l'ouvrage de Madame la Baronne de Staël, ayant pour titre, Considérations sur les principaux évènemens de la Révolution françoise. Paris, Le Clère, 1818. In-8 broché, couv. d'attente. Mouillure avec piqûres grises par endroits.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €